SAMEDI 21 JANVIER MANIFS DE SOUTIEN AUX GREVISTES DES DOM TOM

Publié le par Tourtaux

Communiqué n° 4 de l’Espace de Convergence Intersyndical du Nord-Pas-de-Calais (ECI)
vendredi 20 février 2009 (00h35)

Après la réussite des initiatives de Valenciennes et Lille du 19 février 2009, organisons les « Samedi de la Colère » en nord pas de Calais : sans attendre le 19 mars, nous appelons à faire converger les luttes professionnelles contre le patronat et les contre-réformes du pouvoir. Soutenons et participons aux manifestations suivantes :

LE 21 FEVRIER A 15H00 PLACE DE LA REPUBLIQUE À LILLE : 2ème édition des samedis de la colère en soutien aux grévistes de la Guadeloupe, de la Martinique, de la Réunion, et pour organiser la convergence des actions de toutes les branches professionnelles que commande l’urgence sociale ;

LE 28 FÉVRIER À 15 H PLACE DE LA RÉPUBLIQUE A LILLE : 3ème édition des samedis de la Colère ;

LE 5 MARS JOURNÉE NATIONALE DÉCENTRALISÉE de lutte pour le retrait de la loi Bachelot de privatisation du secteur sanitaire et social soutenue par des organisations de salariés, de médecins, d’usagers, et par l’espace de convergence intersyndical (ECI) ;

À L’OCCASION DE CHAQUE COMMISSION PARITAIRE DE NÉGOCIATION de la convention collective du 15 mars 66, manifestations à l’appel des collectifs syndiqués non syndiquées «touche pas à ma convention», membre de l’espace de convergence intersyndical (ECI) ;

LE 7 MARS À 15 H PLACE DE LA RÉPUBLIQUE A LILLE : 4ème édition des samedis de la colère ;

LE 14 MARS A ARRAS ; SAMEDI DE LA COLÈRE ANTI-FASCISTE : à l’occasion de la conférence Européenne du Front national ;

LE 19 MARS, JOURNÉE NATIONALE DE GRÈVE ET DE MANIFESTATION à l’appel des 8 organisations syndicales CGT, Solidaires, CFDT, FO, CFTC, CFE CGC, UNSA, FSU. L’espace de convergence intersyndical (ECI) appelle à faire de cette journée une journée de paralysie de la région Nord-Pas-de-Calais pour construire une grève générale à même de faire céder le pouvoir et le patronat ;

LE 1 MAI, l’espace de convergence intersyndical (ECI) appelle à une grande journée de protestation contre la crise capitaliste qui pourrait se traduire par un grand rassemblement international, avec la présence des grévistes de Guadeloupe et Martinique et des syndicalistes Belges, en lien avec le salon du livre d’expression populaire et de critique sociale ;

L’espace de convergence intersyndical (ECI) appelle l’ensemble des victimes de la crise, l’ensemble des structures syndicales, confrontées aux licenciements, aux suppressions d’emplois, de postes dans les services publics, aux restructurations, aux contre-réformes, à signer l’appel de militants du Nord-Pas-de-Calais, à s’inscrire dans toutes les initiatives proposées, à proposer leur calendrier et plate-forme de mobilisation et à enrichir le calendrier de mobilisations.

Pour la CGT région Métallurgie 59/62 : Jean-Pierre Delannoy ;
Pour l’union syndicale Solidaires 59/62 : Vladimir Nieddu ;
Pour l’union syndicale de la psychiatrie 59/62 : Pierre Paresys ;
Pour le collectif « Touche pas à ma convention 59/62» : Olivier Pira ;
Pour la coordination des établissements en lutte du Valenciennois (FSU, CGT, SUD éducation, non syndiqués) : Raymond Adams.

http://appelmilitant.org Pour tout contact : appel.militant@laposte.net PREMIERS SIGNATAIRES DE L’APPEL : ADAMS RAYMOND SNES FSU - AGNOLETTI JEAN WILLIAM SUD SANTE-SOCIAUX - ANGELINI JEAN-JACQUES SNUIPP – ANDREAU DIDIER CGT AFERTES ARRAS – AYMARD LIONEL CGT VILLE DE LILLE - BÃCLE BENEDICTE SUD CG 59 - BARCZYK JEAN PIERRE FCE CFDT EDF RTE - BARDET CGT CRAM - BARDI GREGORY SUD COLLECTIVITES-TERRITORIALES - BASTIANI JEAN-CLAUDE SUD SANTE-SOCIAUX –BELOUZE MARIE-CLAUDE SNES - BERTHOLLE PATRICK SUD-PTT – BETTINGER CARL SUD COLLECTIVITES-TERRITORIALES CCAS CALAIS -BILBAUT CELINE SUD SANTE-SOCIAUX - BILLIAU MICHEL CGT VILLE DE LILLE - BODART FRANCOIS SUD EDUCATION- BON PHILIPPE SUD RECHERCHE EPST - BOONE COLETTE - BOUFFIER ARNAUD SNES -BOURLA PHILIPPE FAPT CGT – BOUVIER LUDOVIC CGT METTALLURGIE - BOUZAT MARIE CGT EDUCATION - CABOCHE STEPHANIE SNES FSU -CALLANT CEDRIC CGT VILLE DE LILLE - CAREMEL PHILIPPE SNPES.PJJ.FSU - CARLIER MARTINE SGEN CFDT - CARON GREGORY SUD-VPC - CAUFRIEZ PHILIPPE CGT COMMUNAUX DE BULLY LES MINES - CHARPENTIER FLORENCE SUD - CHEVALLIER ALEXANDRE SUD EDUCATION - CHWALKOWSKI DANIEL FO VILLE DE VILLENEUVE D’ASCQ – CROLOT CHARLINE FO CH-DRON -DAGAND YVES SUD-ENERGIE - DANS WILLY SUD-RAIL - DARGENT THOMAS SUD TRAVAIL-AFFAIRES SOCIALES- DAUX ERIC CGT MYRIAD METAUX DE BASTIANI JEANCLAUDE SUD SANTE-SOCIAUX-DECOUZON CYRIL NON SYNDIQUE CHOMEUR - DEFRANCE BENOIT – DELANNOY JEAN PIERRE CGT-METTALURGIE REGION - DELANNOY NADINE SUD - DELBAERE SAMUEL SUD - DELCROIX ANDRE SUD RETRAITES -DELGADO TATIANA CGT CARREFOUR - DELHAYE HENRI SUD AUTO SEVELNORD- DELHAYE NICOLE - DELINOTTE DIDIER SUD-PTT - DELISSEN MARC CGT DIRNORD - DENRY MARIE-PAULE SNPESPJJFSU - DESCAMPS OLIVIER SUD-RAIL - DESCORDE RENE SUD-RAIL - DESPLECHIN MARIE-NOËLLE -DESWASIERE CHRISTOPHE SUD SANTE-SOCIAUX - DETOEUF BARBARA CFDT – DETOUE BARBARA CFDT -DEWAELE CHANTAL SNES -DOUDELET CATHERINE SUD SANTE-SOCIAUX - DROUART FABIEN - DUBREUIL DAVID CGT FAPT –DUBRUL MARC CGT EPSMAL - DUFOSSE EMILIE - DUHAMEL DAVID - DUHAMEL SAMUEL - DUMETZ AURORE CGT - DUPONT ANNE-MARIE SUD SANTE-SOCIAUX – DUMON PHILIPPE CGT-METTALLURGIE – DUPRE OLIVIER CGT-EQUIPEMENT ENVIRONNEMENT-CETE – DUPUIS ODILE SUD SANTE-SOCIAUX – DUSSART OLIVIER CGTENVIRONNEMENT- EQUIPEMENT - DUTILLEUX ANNE SUD COLLECTIVITES-TERRITORIALES – DUTRON GUY SUDCNP - DUVAL SEVERINE SNES - ECKEL DIDIER - EHANNO MARIE SUD-EDUCATION 02 - ELACHI FATHIA - ENJALRAN STEPHANE SUD-EDUCATION - ENTE JULIEN SUD-EDUCATION - - FEVRIER DAMIEN SUD-RAIL - FLOURY PHILIPPE SUD-RAIL- FOURDRAINE MARYSE SUD SANTE-SOCIAUX - FOLLET GILBERT NON SYNDIQUE - FRANCHOMME NATHALIE NON SYNDIQUE - FRISON FREDERIQUE SNES - GALLEGUILLOS MARIA LILIAN MILITANTE - GHESQUIERE MONIQUE SUD-TRAVAIL – GODEAU YANN FAPT - GOLDBERG FLORENCE SUD SANTESOCIAUX - GOUVERNEUR GERY C.G.T. SANTE-ACTION SOCIALE - GRIMAUD GERALDINE FSU / SNUIPP - GROFF CINDY C.G.T SYNPTAC - GRUNERT FABRICE CGT - GRYSOLE PIERRE SUD SANTE-SOCIAUX - GUES MARIE-NOËLLE CGT-EDUC - HANICOT JEAN CLAUDE SUD SANTE-SOCIAUX -HARS LUDOVIC - HEEMS PAUL CGT CG59 - HENNION BERNARD SUD SANTE-SOCIAUX – HORN FRANCOIS SNESUP FSU HOUSEAUX ANDRE CGT – HUYGHES MARIE PIERRE SNUDI-FO CALAIS – ISNARD BERTRAND SUD SANTE-SOCIAUX - JACQUET ROMAIN - JAMOTTE GISELE CGT CG59 - JUIN GREGORY FO BULLY LES MINES - JURASIK PASCAL SNPES PJJ FSU - KONIECZKA JEAN - KOUADIO COLETTE SUD-EDUCATION – LACAZE JACQUES RETRAITE CGT-LECONTE CYRIL SOLIDAIRES - LEFEBVRE JEAN-FRANÇOIS - LEFEVRE OLIVIER SNADGI-CGT AISNE - LEMOINE JEAN-MICHEL CGT FNTE DOUAI - LEPERS ALAIN - LETOT DIDIER SUD-EDUCATION 02 - LHOEZ MARC SUD SANTE-SOCIAUX - LIETAERT THOMAS SNPES-PJJ-FSU - LOUIS PASCAL SUD-BANQUES - LOURDAUX JANE SUD - MACHART JEAN-PIERRE RETRAITES - MAES GUILLAUME F.O. LYCEES ET COLLEGES – MALFOY J.PIERRE SUD-RAIL - MANCINELLI BRUNO CGT-CONSTRUCTION - MAUPOINT MARIE PIERRE SUD-TRAVAIL – MERLEVEDE YANN SUNDEPSOLIDAIRES - MATHIEU FREDDY FGTB - MIKLIN MATTHIEU SUD SANTE-SOCIAUX - MULLIE PASCAL SUDCULTURE - NASSOY JEROME SNES - NAVEAU MARIE-BERNARD SUD SANTE-SOCIAUX - NIEDDU VLADIMIR SUD SANTE-SOCIAUX - OKONIEWSKI RUDY CGT – OTTIN FAUSTINE SNUIPP FSU - PACHOLCZYK PARENT JULIEN SUD SANTESOCIAUX - PATRICK SUNDEP-SOLIDAIRES - PARMENTIER FRANÇOISE - PATTIN MARTINE FO - PAUWELS JAN SUD SANTE-SOCIAUX - PECARD ANTOINE ATTAC LILLE - PETIT JEAN-CLAUDE SNES FSU - PICHON JEANNINE SNUIPP AISNE - PIENIEZNY LUCIE - PILAREK JEAN MICHEL SUD – PIRA OLIVIER SUD SANTE-SOCIAUX - POUILLE AMELIE SUD-ETUDIANT-E - RAMBAUT MYRIAM SUD SANTE-SOCIAUX – RICHET NORBERT CGT VILLE DE LILLE - RIMBOUD CECILE MILITANTE - ROBELIN MATHIEU SNESUP – ROGER JEAN YVES SUD-RURAL - ROUITI MEHDI - ROUITI NACER - ROUX SYLVAINE SUD - RYELANDT JOCELYNE CGT - SAID HEDOUGA RACHID SUD SANTE-SOCIAUX - SALTARELLI VICTORIA SUD-EDUCATION - SAVIGNAN PHILIPPE CGT-METALLURGIE – SCALI DAMIEN UNEF - SEILLIER.FRANÇOISE - SERGEANT DAVID SUD SANTE-SOCIAUX - SMAGGHE LAURENCE - SOLEILHAVOUP BASTIEN CGT-EDUCACTION - TAILLIEU JACQUES CGT DES COMMUNAUX DE BRUAY-LA-BUISSIERE - THERY FRANCK CGT SEVELNORD - THIERY DOMINIQUE SUD-CT - TISON GAETAN - TOURTOIS OLIVIER - TRENEUL OLIVIER SUD CONSEIL GENERAL DU NORD - TULLIER DANIEL CGT -TURBIEZ FRANCOISE CGT - URBANSKI NADINE - VANMAIRIS WILLIAM SUD-RAIL – VAN PRAET ALAIN PRESIDENT CSC-TRANSCOM PROVINCE DU HAINAUT – VAN THORRE DAVID SUNDEP-SOLIDAIRES - VANRIETVELDE PHILIPPE SNPES-PJJ - VERTAIN ALAIN SUD - VERTAIN STEPHANIE SUDRAIL – VIGNEAU JEAN PHILIPPE COLLECTIF TRAVAILLEURS SOCIAUX EN FORMATION - VISEUX JEAN CHRISTOPHE CGT COMEDIEN - VUYLSTEKER JOËL FSU – WATTEL ANNE SNES FSU - WOZNIAK MARC

premières organisations signataires :
Union régionale métallurgie CGT 59-62, Union syndicale Solidaires 59/62, Union syndicale de la psychiatrie 59/62 , Coordination des établissements en lutte du Valenciennois (FSU,CGT,SUD et non syndiqués), Collectif régional syndiqués et non syndiqués touche pas à la CC 66



Publié dans Lutte des classes

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article